Материалы по платформе Inform

Johnbrown на форуме ifiction.ru опубликовал хорошую подборку полезных материалов по платформе Inform:

Введение в Информ — содержит основной синтаксис, небольшую игру-пример, а также описание некоторых дополнительных особенностей именно русской версии Inform. Обязательно к прочтению всем, кто только начинает знакомство с Inform или не знает, какую платформу выбрать для написания своей первой парсерной игры.


The Inform Beginner’s Guide — следующее руководство (книга), которое обязательно стоит прочитать, если вы уже справились с «Введением». Содержит три примера с пошаговым созданием игр (одна из них уже есть в «Введении в Информ», так что ее можно пропустить), краткий справочник всех стандартных процедур, констант, объектов и т.д. Написано очень понятно и ИНТЕРЕСНО.


Inform 6 FAQ — ЧАВО по Информу. Будет полезен тем, кто освоил первые две ссылки, и хочет чего-то большего от движка. Готовые ответы на не самые простые вопросы.


The Inform Designer’s Manual — строгая и полная документация по Inform 6 с примером создания игры, а также разбором разных (не)типичных задач от самого автора платформы. Не так интересно как IBG, но по делу.


Glk API Specification — полная спецификация GLK API от автора Glulx. Музыка, картинки, дополнительные окна — все эти вещи, если они нужны в вашей игре.


Gull — о том же, что и ссылка выше, только от автора «Фотопии» и чуть попроще.


Пользовательские библиотеки, исходники игр, инструкции — файлохранилище, одним словом, вы поняли.

Руссифицированная версия платформы Inform6 живёт тут: rinform.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *